Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Венчание с Павловском

Цветочная арка «Гимн любви» в Собственном садике Марии Федоровны

Июль в Павловске всегда благоухает ароматами всевозможных цветов и насыщен звучанием классической музыки, потому как здесь проходит праздник «Императорский букет». В этом году он был посвящен 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

Вольер. Композиция «Павел и Мария. Корона и Роза»

Великокняжеская свадьба в 1776 году — пролог к созданию Павловска: уже через год, в 1777‑м, у четы родится первенец, будущий император Александр I, — и в честь этого события Екатерина II подарит своему сыну и его супруге свои охотничьи угодья для создания летней резиденции. Так что праздник в Павловске органично вписан в календарь предъюбилейных торжеств по случаю 250‑летия дворцово‑паркового ансамбля.

Выступление сводного оркестра ВМФ России у стен Павловского дворца
Собственный садик Марии Федоровны. Праздничный пленэр

В регулярной части парка были размещены фотозоны, созданные флористами из всевозможных цветовых композиций: это торжественные арки, свадебная карета, стилизованная фата невесты, роскошное платье, изысканные веера, свадебный стол, в убранстве которого использован декор исторического марьяжного сервиза, качели у Семейной рощи — как напоминание о большой семье первых владельцев Павловска: у Павла Петровича и Марии Фёдоровны было 10 детей.

Композиция «Под сенью Павловских деревьев» у Вольера

Кстати, бракосочетание младшей дочери Павла Петровича и Марии Фёдоровны — великой княжны Анны Павловны с принцем Оранским — происходило в Павловске. Одну из цветочных композиций посвящена именно этому союзу.

Скрипки, арфа, духовые инструменты стали прекрасным сопровождением праздника.

Квартет «Flute masters»
Вольер. Павел Чижик (вибрафон) и Денис Кириллов (фортепиано)
Храм Дружбы. Алсу Мусина (арфа)
Храм Дружбы. Показ новой коллекции — «Роза Романс» — Модного дома Елены Ткаченко

Аллегорическим развитием цветочной аранжировки стал показ новой коллекции — «Роза Романс» — Модного дома Елены Ткаченко.

Храм Дружбы. Показ новой коллекции — «Роза Романс» — Модного дома Елены Ткаченко

©«АртВестник». Анастасия Смирнова (фото)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.