Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песчаный Петр I и компания

В День города на пляже Петропавловской крепости в семнадцатый раз проходит Фестиваль песчаных скульптур. В этом году он носит название «Величие России. От Петра Первого до наших дней» и посвящена 350-летию первого российского императора. В экспозиции представлены 23 скульптурные композиции, выполненные мастерами из России и Белоруссии.

Открытие Фестиваля проходило в день города. Светило солнце, звучала бравурная музыка ансамбля Роговой капеллы.

Российская Роговая Капелла
Российская Роговая Капелла

Дамы и кавалеры в нарядах XVIII века танцевали мазурку, а скульпторы спешили завершить свою работу.

Мазурка из прошлого в исполнении студентов кафедры Театрального искусства факультета искусств СПБГУ

Конечно же, доминантой на Фестивале песчаных скульптур является грандиозная композиция высотой 8 метров и длиной 19 метров, изображающая императора Петра Великого на фоне песчаных Санкт-Петербурга и знаменитого корабля «Ингерманландия» – парусного линейного корабля российского Балтийского флота, построенного по проекту самого государя.

Петр I из песка

Особое внимание скульпторы уделяют теме Санкт-Петербурга – любимого детища Петра I: в песке воплощенны знаменитые архитектурные шедевры северной столицы. Мастера не обошли вниманием и легенду о Заячьем острове, откуда началось строительство Санкт-Петербурга.

Скульптор воплощает в жизнь задуманную идею с зайцем и сапогом Петра Алексеевича

Изображения прославленных российских полководцев, деятелей науки, культуры и искусства XVII-XX веков напоминают о достижениях России в самых разных областях на протяжении трех столетий.

Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости. Дама и кавалер XVIII века у скульптуры «Александра Васильевича Суворова» (Скульптор Андрей Молоков)
Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости. Дама и кавалер XVIII века у скульптуры «Александра Васильевича Суворова» (Скульптор Андрей Молоков)
Анастасия Титова- студентка кафедры Театрального искусства факультета искусств СПБГУ
Табличка к скульптуре «Александр Васильевич Суворов» (Скульптор Андрей Молоков)

В песчаной экспозиции представлены скульптурные портреты и композиции на тему литературных, художественных и музыкальных произведений поэтов и писателей А. Пушкина, С. Есенина, Л. Толстого, Ф. Достоевского; художников В. Васнецова, Н. Рериха, М. Врубеля; композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова.

Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков со своими героями оперы «Садко»
Писатель Лев Николаевич Толстой (»Анна Каренина», «Война и мир»)
Писатель Лев Николаевич Толстой (»Анна Каренина», «Война и мир»)

Михаил Александрович Врубель и его персонажи живописных полотен
Табличка к скульптуре «Михаил Александрович Врубель» (Скульптор Баграт Степанян)
Михаил Александрович Врубель и его персонажи живописных полотен

Песчаные скульптуры, запечатлевшие Д. Менделеева, С. Королёва, Ю Гагарина, А.Попова, в 1896 году впервые в мире осуществившего передачу радиограммы, и других напомнят о достижениях российской науки. Особое место уделено рассказу о русском театре и кинематографе, анимации: здесь можно будет увидеть фигуры К. Станиславского и А. Тарковского. Одним из ярких образов фестиваля, символизирующих современную культуру, станет скульптура В. Цоя, которая будет создана к его юбилею 21 июня.

«АртВестнику» повезло наблюдать за работой песчаных мастеров. Две недели у них шла подготовка — тысяча тонн песка, взятого с пляжа Петропавловской крепости, очищалась и формировалась в огромные груды. После чего мастера приступили к работе. Чтобы скульптуры не разрушались от непогоды их обрабатывают несколькими слоями клея ПВА.

«Петр Ильич Чайковский» выходит из-под «пера» (кельмы) мастера
Скульптор работает над композицией «Сергей Есенин»
Шапокляк и Крокодил Гена готовы, дело за Чебурашкой
За день до… (26 мая 2022 года)
Скульптор Павел Мыльников трудится над образом Александра Сергеевича Пушкина и Кота ученого
Скульптор Павел Мыльников обрабатывает песчаную скульптуру клеем ПВА
Рабочие инструменты мастера
Почти готовая композиция

В этот раз над фигурами трудились 12 профессиональных скульпторов, мастеров высшего класса, многократных чемпионов мира и победителей международных и российских конкурсов и фестивалей скульптуры из песка и льда. Среди них Павел Мыльников, Баграт Степанян, Николай Торхов, Павел Соловов, Андрей Молоков, Вадим Бандарец, Евгений Гоманов, Сергей Кныш, Иван Зверев, Иван Савенков, Александр Жидков, Илья Филимонцев.

На открытии Фестиваля песчаных скульптур выступили артисты эстрады, театра и кино, студенты театральных и музыкальных учебных заведений города.

Для посетителей выставка песчаных скульптур будет работать ежедневно с 10.00 до 21.00. по 12 сентября 2022 года.

© Анастасия Смирнова

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.