Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День Достоевского — 2022

В течение трех дней в знойном июльском Петербурге проходил День Достоевского. Первый из них назывался «День ДО» и включал в себя викторины и лекции, а также ночную водную феерию театра КУКФО по рекам и каналам Петербурга. Второй и главный день был перегружен всевозможными мероприятиями. О нем и расскажем.

Итак, праздник начался с понимания того, что

«Мир принял значение отрицательное» Ф.М.Достоевский

Литературно-мемориальный музей Ф.М. ДостоевскогоЛитературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
 

В Кузнечном переулке по традиции разместили сцену, на которой совершили два раза некоторое действо под названием «1866 / Преступление / 2022». Идея, тексты Веры Бирон. Постановка Ильи Дель. В ролях, как постоянные актеры-участники, так и новые. Как заявили организаторы сего действа «мистика таинственность соединятся в спектакле с прагматизмом и жестокостью. 21 век поглотит 19-ый. То, о чем мечталось тому Раскольникову, сегодняшний Раскольников не вспоминает. Его мир жесток и пуст: опустошенность, отсутствие идеи, неумение страдать и раскаиваться». Жесткий спектакль был для взрослых, но к сожалению, смотрели и маленькие дети, которые не понимают еще, что это актерская игра и воспринимают все буквально. Оказывается и сейчас актуально вскрикнуть «Жестокий век, ужасные сердца!»

Также в этот день в городе состоялась мемориальная акция: возложение цветов к могиле Ф.М.Достоевского и прошла экскурсионная программа «Молодежь – Достоевскому».

«Молодежь – Достоевскому»

Во дворе Мемориального музея «Разночинный Петербург» разместился литературный бестиарий (здесь поселились обитатели произведений Достоевского).

Бестиарий во дворе Мемориального музея «Разночинный Петербург»
Бестиарий во дворе Мемориального музея «Разночинный Петербург»
Бестиарий во дворе Мемориального музея «Разночинный Петербург»
Бестиарий во дворе Мемориального музея «Разночинный Петербург»
1 из 4


Неподалеку банька с шевелящимися паучками и мастер-класс по их изготовлению.

Старинные игры и забавы, выставку «Город за фасадом» и пешеходную экскурсию «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу» приготовили сотрудники этого музея. По традиции во дворе располагалась и передвижная выставка.

Здесь же Театр «Алые паруса» представил миниатюру «Сравнил я вас с птичкой небесной…» на основе отрывка из повести Достоевского «Бедные люди».

В Культурном пространстве «Где бабуля?» посетителям был предложен спектакль по мотивам романа «Преступление и наказание», который длился десять часов(!). Любой желающий мог стать очевидцем «Одного дня из жизни двух сестер», то бишь Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы.

КП «Где бабуля?» Иммерсивный 10-ти часовой спектакль «Один день из жизни двух сестер»

Менее интересным показался моноспектакль «Imbroglio – Путаница» в «Никольских рядах».

Никольские ряды. Инсталляция на тему красоты у Достоевского. Современная трактовка

А вот на площадке Молодежного Центра Добрососедства Театров «Дом» день писателя отметили на славу. Тут вам и беседа о театральных постановках произведений Федора Михайловича:

МЦДТ «Дом». Лекция о постановках произведений Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербургских театрах

И перформанс «Практика» от театра «СоЛу» во дворе-колодце:

Перформанс «Практика» с Аленой Ивановной и Родей от Театра «СоЛу»

И одноактный спектакль-притча в 13 сценах по роману Ф.М. Достоевского «Идиот» и пьесе А. Вайды «Настасья Филипповна» «Настя Ф.» театра «ТоЧКа». Как говорят организаторы: «это мистика театра теней, ломаное движение бессловесной хореографии главной героини, оригинальный текст Достоевского из уст Мышкина и Рогожина с витиеватым чередованием диалогов и монологов. Спектакль-откровение. Неспешный и порой «рваный» разговор героев с самими собой и со зрителем. Когда наступает тот момент, в который в человеке исчезает человеческое и любовь становится чем-то опасным?»

Третий день отмечали на Литературной даче Бенуа интерактивная программой «Нескучный Достоевский».

На память в любом из программных мест можно было забрать газету.

Газета «День Достоевского» выпускается раз в год

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.