Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Медный всадник России»

к юбилеям «всадника» и скульптора

В историческом здании легендарной киностудии «Ленфильм» в зале «Под колоннами» на втором этаже открылась выставка «Медный всадник», на которой представлены исторические костюмы и реквизит со съёмок фильма Василия Ливанова «Медный всадник России».

«Медный всадник» Э.Фальконе (Фото предоставлено киностудией «Ленфильм»)

В этом году весь мир празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого. Санкт-Петербург принято называть одним из величайших творений Петра. Здесь же находится самый известный памятник Петру I – Медный всадник, открытие которого состоялось 18 августа 1782 года. В 2022 году исполняется 240 лет знаменитой работе скульптора Этьена Фальконе.

Об истории создания памятника в 2019 году был снят художественный фильм «Медный всадник России», автор идеи и режиссер которого – советский и российский киноактёр, режиссёр кино, сценарист, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов.

Режиссер фильма Василий Ливанов (Фото предоставлено киностудией «Ленфильм»)

«Почему мы сделали фильм «Медный всадник России»? Это фильм о нашем прошлом, созданный для того, чтобы люди задумались, какими были наши предки. Я буду на самом высшем уровне просить помощи для создания национального образовательного проекта, серии художественных фильмов, цель которых — изучение русской истории. Такие фильмы должны войти в школьную программу начиная с шестого класса. Они помогут юношеству прочувствовать и понять нашу историю на эмоциональном уровне. Искусство ничего не может изменить. Но искусство дает людям надежду, что можно и нужно быть лучше – тебе, обществу, государству. Если искусство не дает этой надежды, это что угодно, только не искусство», – комментирует фильм и цель выставки режиссёр Василий Ливанов.

В качестве подарка на День рождения Санкт-Петербурга и юбилей Петра Первого Василий Ливанов предоставил свой фильм для показа в эфире телеканала «Санкт-Петербург», а также передал для организации выставки костюмы, реквизит, артефакты, которые были использованы в процессе создания фильма.

Кадр из фильма Василия Ливанова «Медный всадник России», 2019 год

Так экспозиция составлена из женских и мужских платьев XVIII века, предметов царского быта, мебели, эскизов и макетов памятника, огромной головы «медного» Петра

Выставка «Медный всадник»
Выставка «Медный всадник»
Выставка «Медный всадник»
Выставка «Медный всадник»

и его восковой фигуры, встречающей посетителей на троне.

Восковая персона

На выставке также демонстрируются отрывки из кинокартины с сурдопереводом. На стенах представлены фотографии со съёмочной площадки.

 Почётный гостем открытия выставки стал советский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Владимирович Немоляев, который является оператором картины «Медный всадник России». Он рассказал о том, как проходили съемки кинокартины, и поделился с первыми посетителями выставки своими мыслями о том, какой удивительной женщиной была Екатерина II, как много она сделала для блага страны, и самое главное, как в течение шести лет следила за выполнением великой работы великого скульптора.

Советский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Владимирович Немоляев
Слово держит автор идеи — генеральный директор телеканала «Санкт- Петербург» Александр Малькевич

Генеральным информационным партнёром и соорганизатором выставки является телеканал «Санкт-Петербург». Автором идеи стал его генеральный директор Александр Малькевич.

«Выставка «Медный всадник» – это реконструкция эпохи Екатерины II. Основная её цель – погрузить в зрителей в историю XVII-XVIII веков» – рассказывает об экспозиции генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Организатором выставки выступил Центр культурно-просветительских проектов «Социум».

Экспозиция «Медный всадник» будет работать с 27 мая по 26 июня 2022 года с 12.00 до 19.00. Вход для всех посетителей бесплатный.

© Анастасия Смирнова

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.