Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Натюрморт и кот Иосифа

 В малом зале Фонтанного дома разместилась экспозиция «Иосиф Бродский. Натюрморт». Ее куратор Павел Котляр рассказывает про то, как она создавалась, о главных предметах в экспозиции, историях  из жизни Иосифа Бродского, с ними, связанных, и, конечно, о котах.

Павел Котляр, куратор выставки «Иосиф Бродский. Натюрморт»

  «…я вдруг понял: я кот. Кот, съевший рыбу. Обратись ко мне кто-нибудь в этот момент, я бы мяукнул» (Иосиф Бродский).

 По легенде, Иосиф Бродский как-то сказал Томасу Венцлове: «Если однажды к тебе придет рыжий кот — не гони его, возможно, это буду я…» Три рыжих кота давно стали символом музея Анны Ахматовой. Посетители сочиняют легенды об их прошлом, но доподлинно известно только одно: все трое пришли в Фонтанный Дом сами по себе, по своему кошачьему капризу или по наитию – решайте сами.

 

 

«Иосиф Бродский. Натюрморт». Фрагмент

В «Натюрморте» есть место коту. А как иначе?

«Иосиф Бродский. Натюрморт». Фрагмент

После экскурсии посетители становятся зрителями спектакля «Разбудить кота»  режиссера Светланы Озерской. Вот как рассказывают о нем в Фонтанном доме: «Полушутливый, полусерьезный спектакль «Разбудить кота» вдохновлен размышлениями о кошачьих, поэтах и объединяющей их внутренней свободе. Это посвящение Бродскому, намеренно оставившее его самого за кадром.

«Разбудить кота» (реж.С.Озерская). Фрагмент

Не жизнеописание, не интерпретация стихов, и вообще, кажется, разговор о сплошных пустяках. Здесь режиссер Светлана Озерская верна ахматовской формуле творчества, согласно которой в нем «все быть должно некстати, не так, как у людей». 

Спектакль причудливо объединяет легенды Фонтанного Дома и воспоминания о поэте, его школьные характеристики и статьи критиков, эссе и стихи (некоторые из которых благодаря композитору Вячеславу Гайворонскому стали песнями). Получился пестрый и ироничный коллаж, сценическое воплощение идеи Бродского о том, что «мяуканье или какой-то другой нечленораздельный звук – наиболее адекватная реакция на всякий вопрос о «творческих способностях»»…

«Разбудить кота» (реж.С.Озерская). Фрагмент

И возвращаясь из эпохи Бродского, проходя по коридору Фонтанного дома, где дремлет вечный рыжий кот, мы переносимся в настоящее. Но и здесь, в Фонтанном дворе мы  сталкиваемся с его стеной,  которой он писал когда-то письма.

Выставка «Сохрани мою тень навсегда» («Письма к стене» в Фонтанном дворе)

© Анастасия Смирнова (фото)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.