Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Царское Село. След Петра Великого

О.В.Таратынова, директор ГМЗ "Царское Село"

В музее-заповеднике «Царское Село» прошла презентация книги «Царское Село. След Петра Великого», посвященной 350-летию со дня рождения императора.

В юбилейный год царя-реформатора научные сотрудники музея подготовили статьи о влиянии личности Петра I, его пристрастий и увлечений на формирование царскосельской резиденции.  В книгу вошли восемь исследовательских работ – о привезенной по заказу императора в Россию коллекции венецианской скульптуры (она и сегодня украшает Екатерининский парк) и живописных полотнах европейских мастеров, не известных в России в допетровское время; о фарфоре эпохи Канси и прижизненных портретах императора и его родных из музейной коллекции. Одна из глав посвящена Янтарной комнате и истории формирования янтарной коллекции, поскольку именно благодаря Петру I янтарные панели – составившие впоследствии основу всемирно известного интерьера – попали в Санкт-Петербург.

Зарождение и развитие дворцово-паркового ансамбля в Царском Селе связано именно с императором Петром Великим и освобождением из-под власти Швеции исконных новгородских владений. 24 июня 1710 года по приказу Петра Великого шведская мыза была «отписана» будущей императрице Екатерине I и включена в разряд дворцовых земель. Этот день стал днём рождения Царского Села.

Авторы статей – научные сотрудники музея и хранители коллекций: Ираида Ботт, Лариса Бардовская, Наталья Лансере, Елена Калугина, Елена Еремеева, Ирина Распопова и Владимир Векшин.

Издательство: «Русская коллекция», 232 страницы.

Книга станет доступна читателям в начале 2023 года, приобрести ее можно будет в музейном магазине.

Издание книги – финальный аккорд музея в праздновании 350-летнего юбилея Петра I. Напомним, что в 2022 году музей-заповедник «Царское Село» стал инициатором и организатором проведения передвижного выставочного проекта «Петр I. Начало янтарного пути», реализованного при поддержке Министерства культуры РФ Ассамблеей петровских музеев России. Экспозицию, посвященную Янтарной комнате, приняли в Светлогорске, Воронеже, Пскове и Выборге.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.