Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юбилей Янтарной комнаты

Ровно двадцать лет назад, 31 мая 2003 года, в музее-заповеднике «Царское Село» открылась воссозданная Янтарная комната. 23,7 млн человек увидели её за двадцать лет. Возрождение шедевра длилось более двадцати лет и потребовало шесть тонн янтаря. Тем, кто участвовал в восстановлении легендарного интерьера Екатерининского дворца, музей посвятил фотовыставку «Янтарная комната. Люди эпохи возрождения», она открылась в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.

– Янтарная комната для нас – больше, чем жемчужина музея. Это символ потерь в годы Великой Отечественной войны. Это свидетельство высочайшего мастерства российских реставраторов. Это пример подвижнического труда сотен людей – музейщиков, исследователей, меценатов, мастеров, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

История Янтарной комнаты

В 1717 году Петр I получил в подарок от прусского короля Фридриха Вильгельма I Янтарный кабинет. Этот шедевр – единственное в мире произведение из янтаря такого масштаба – первоначально находился в Третьем Зимнем дворце. По воле императрицы Елизаветы Петровны «диковину» доставили в Царское Село и украсили флорентийскими мозаиками из разноцветных камней. При Екатерине II интерьер обрел завершенный исторический облик. Трагическая страница в истории уникального интерьера связана с фашистской оккупацией в годы Великой Отечественной войны. Хрупкий декор янтарных панелей еще до войны нуждался в реставрации, поэтому «янтарное чудо» не удалось эвакуировать. Снятые со стен янтарные панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. Местонахождение подлинной Янтарной комнаты до сих пор остается одной из главных загадок XX века.
В 1979 году Совет министров РСФСР принял постановление о воссоздании Янтарной комнаты. В распоряжении реставраторов имелись лишь черно-белые фотографии янтарной отделки комнаты, цветной автохром 1917 года, фиксационная акварель Грехнева, запечатлевшая деталь с монограммой прусского короля с утратами набора, и более 60 мелких кусочков янтарного декора. Невероятно сложную задачу выполнили российские реставраторы – специалисты Царскосельской янтарной мастерской.
Обнаруженная в 1997 году в Германии подлинная флорентийская мозаика «Осязание и обоняние» подтвердила уникальность метода воссоздания мозаик современными мастерами. Сложный и долгий способ научной реконструкции позволил максимально достоверно воспроизвести художественный облик Янтарной комнаты. В результате в России появилась школа мастеров художественной обработки янтаря и флорентийской мозаики, возродивших утраченные ремесла и технологии XVII–XVIII веков.

Флорентийская мозаика «Осязание и обоняние»
Флорентийская мозаика «Осязание и обоняние»

В XXI веке воссозданное «янтарное чудо» в Екатерининском дворце восхищает современников так же, как восхищало всех, кто видел в разное время подлинный интерьер. Это самый желанный объект посетителей музея-заповедника «Царское Село» и главная цель каждого, кто переступает порог Екатерининского дворца.

Специалисты рассказывают, как ухаживают за янтарем
Специалисты рассказывают, как ухаживают за янтарем
В реставрационной мастерской всегда идет кропотливая работа
Так кладут янтарь. Руки мастера
1 из 2
В реставрационной мастерской всегда идет кропотливая работа
Александр Кедринский (1917 – 2003гг.), автор проекта реставрации Янтарной комнаты: «Своей работой мы сумеем дать людям представление о той Янтарной комнате, которая украшала дворец и которую я видел своими глазами. Не сомневаюсь, что рано или поздно она найдется – такой шедевр не может пропасть бесследно. И тогда станет ясно, что наши мастера тоже создали уникальное произведение декоративного искусства».
Увидеть виртуальную версию Янтарной комнаты
Увидеть виртуальную версию Янтарной комнаты

В павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке разместили более пятидесяти фотографий, сделанных в период с 1979 по 2022 год. На них – реставраторы Царскосельской янтарной мастерской; главный архитектор и автор проекта воссоздания интерьера Александр Кедринский; Иван Саутов, который возглавлял музей больше двух десятилетий, и другие люди, которые имели отношение к возрождению «восьмого чуда света». Авторы снимков – известный ленинградский-петербургский фотограф Павел Маркин, Александр Догадин, Александр Минин.
С момента открытия выставки до 6 июня включительно здесь посетители также смогут увидеть виртуальную версию Янтарной комнаты, созданную музеем при поддержке ПАО «Газпром» в 2022 году.

Пирожное «Янтарная комната» создали к 20-летию возрождения шедевра

Пирожное «Янтарная комната»
Пирожное «Янтарная комната»

Музей-заповедник «Царское Село» предложил мастерам кафе-кондитерских «Волконский» создать пирожное к 20-летию восстановления «восьмого чуда света», которое будет отмечаться 31 мая. Так родилось пирожное «Янтарная комната». В нем есть ягоды дикой морошки, шоколадная камея и «брызги» пищевого сусального золота.

Кондитерская фантазия на тему легендарного янтарного шедевра основана на муссе из печеного шоколада на миндальном дакуазе (от франц. dacquoise – бисквит на основе взбитых белков и ореховой муки).

Бренд-шеф-кондитер кафе-кондитерских «Волконский» Катрин Барышникова
Бренд-шеф-кондитер кафе-кондитерских «Волконский» Катрин Барышникова

– Задача у нас была чрезвычайно сложная – чтобы наша «сладкая версия» ассоциировалась с Янтарной комнатой и передавала самобытность, изящество интерьера и текстуру «солнечного камня». Мы декорировали пирожное морошкой – царской ягодой, которую еще называют «болотным янтарем». Шоколадную белую камею сверху посвятили императрице Елизавете Петровне, которая сыграла важную роль в судьбе шедевра. Считается, что янтарь обладает целебными свойствами, поэтому добавили в пирожное еще бруснику – одну из самых полезных ягод, – говорит бренд-шеф-кондитер кафе-кондитерских «Волконский» Катрин Барышникова.

Новинка
Новинка

Пирожное уже продается в сети кондитерских «Волконский». Посетители музея-заповедника «Царское Село» могут попробовать его в кафе, которое находится в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.