Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Назад в СССР»

В поселке Беседа Волосовского района ежегодно проходит летний праздник полевых цветов. В этом году он был посвящен эпохе СССР.

В поселке Большеврудского сельского поселения Волосовского района Ленинградской области на удивление сохранилась дворянская усадьба и парк Веймарнов. Именно в последнем и проходят все праздники, с такой любовью устраиваемые сельчанами. На них съезжаются гости не только со всей области, но и с других городов.

Указатель на поселок
Указатель на поселок

В это лето в Беседе решили вспомнить недавнее прошлое и перенестись на полвека назад. Атмосфера эпохи Советского Союза наполнила парк и казалось что даже все те, кто никогда не жил в далекие 60-80-е, ощутили ее сполна.

С импровизированного «почтового отделения», располагавшегося рядом со «школой», можно было отправить открытку на память о празднике. Открытки необычные, с изображениями прошлых праздников.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР». Почта
«Назад в СССР», изображение №3

Рядом в краеведческой палатке предлагали познакомиться со всевозможной литературой о людях, населяющих различные районы Ленинградской области.

«Назад в СССР»

Невозможно было пройти мимо мини-музея с коллекцией раритетных предметов: атрибутов пионерской и комсомольской организаций, вымпелов, грамот, с муляжами орденов и медалей с изображением вождя мирового пролетариата. В этой же экспозиции были размещены популярные в советское время игрушки — куклы в национальных костюмах и всеми любимый пластиковый Крокодил Гена.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

А вот и Медвежонок Миша — талисман XXII летних Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Умельцы из Беседы выполнили из разнотравья еще один атрибут прошлых соревнований — олимпийские кольца. Как и тогда для каждого кольца, обозначающего континент, был выбран свой цвет.

«Назад в СССР»

«Все что в жизни есть у меня!», «Мой адрес — Советский Союз», «Земля в иллюминаторе» и другие советские хиты звучали в исполнении современных исполнителей. Именно музыка и слова песен прошлых лет ускоряло перенос в СССР. Народ ликовал. Целый день под музыку эпохи вернувшиеся в СССР устраивали танцевальные флэшмобы.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

На поляне, где развернулся цветочный праздник, проходило несколько конкурсов, обязательным атрибутом которых должен был стать цветок. Так конкурсы цветочных композиций «Символ СССР», женских сапожек и мужских галстуков прошли под бурные апплодисменты.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

Но самым ярким из них был спецконкурс, участникам которого необходимо было создать образ культовых героев советских кинофильмов. А вы, уважаемые читатели «АртВестника», угадаете их на фото?

«Назад в СССР»

На празднике можно было не только побывать на выставке ретромашин, но и, например, примерить форму милиционера и даже посидеть в настоящем автомобиле Советской Милиции.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

Организаторы позаботились даже о том, чтобы каждый гость праздника имел представление о квартирной мебели прошлого — и создали подобный уголок в беседском парке.

«Назад в СССР»

Советские деньги (помните: рубли, трешки, пяти- и десятирублевки?), сладости (здесь: подушечки), техника, предметы быта, женские модные аксессуары, документы, газеты и журналы — все это можно было встретить в один день путешествия в прошлое.

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

Изюминкой праздника стал фото-выставочный проект Леонида Хамутовского «Советские кинофильмы: наше видение».

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»
«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

И напоследок на плакате цветными маркерами можно было оставить памятную надпись. Самая точная из них — «Мы из СССР».

«Назад в СССР»
«Назад в СССР»

Интересно, какую тему праздника придумают устроители в следующем году?

© Анастасия и Денис Смирновы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.