Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Царскосельская художественная премия – 2018»

18 октября в Белом зале Мемориального Музея-Лицея состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Царскосельской художественной премии, которая ежегодно проходит в канун 19 октября, дня основания Лицея. Премия учреждена в 1993 году писателем и издателем Николаем Якимчуком, меценатом Борисом Блотнером, поэтом Александром Дольским, писателем Виктором Кривулиным, композитором Сергеем Курехиным, кинорежиссером Александром Сокуровым и Всероссийским музеем А.С.Пушкина. Она присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. Девиз Царскосельской художественной премии – «От художника – к художнику».

Наградные статуэтки и дипломы Царскосельской художественной премии © Фото Д.Смирнова

Традиционно приветственное слово произнес директор Всероссийского Музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов.

Приветственное слово произносит С.М.Некрасов © Фото Д.Смирнова

Пушкинский «Пророк» звучит в исполнении народного артиста РФ Ивана Ивановича Краско.

Выступает Иван Иванович Краско © Фото А.Смирновой

2018 году премия присуждена:

Народной артистке Российской Федерации Татьяне Пилецкой за уникальный творческий путь и многолетнюю преданность театру «Балтийский дом». Татьяна Людвиговна в этом году отмечает 90-летний юбилей. Она поделилась воспоминаниями с собравшимися, о годах детства, проведенных в помещении Царскосельского Лицея. Ее крестным отцом был художник К.С.Петров — Водкин, проживавший здесь, в Детском Селе, с конца 1927 — по февраль 1936 года (здание Лицея было отдано под коммунальные квартиры). Вспоминала актриса и о том, как Кузьма Сергеевич писал ее портрет и как рекомендовал родителям отдать девочку в балет. По первой профессии Татьяна Людвиговна — балерина.

Татьяну Пилецкую поздравляют: Дмитрий Шагин, Сергей Некрасов, Иван Краско © Фото А.Смирновой.

Российскому режиссеру документального кино, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Андрею Осипову за создание фильмов «Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени» и «Восточный фронт». Андрей Владимирович является режиссером и таких фильмов как «Легенды серебряного века», «Страсти по Марине», «Коктебельские камушки» и др.

Юрий Мамин награждает Андрея Осипова © Фото А.Смирновой

Советскому и российскому автору-исполнителю (барду) Валентину Ивановичу Вихореву за сохранение традиций авторской песни и творческое долголетие.

Валентин Вихорев исполняет дуэтом с Виктором Чечетом © Фото А.Смирновой

Советскому и российскому скульптору, живописцу, графику, медальеру, художнику детской игрушки, писателю Льву Наумовичу Смаргону за книгу «Почему я не стал сапожником».

Льву Смаргону вручают премию Дмитрий Шагин и ведущий Андрей Максимков © Фото А.Смирновой

Народной артистке РСФСР, Лауреату Государственной премии Российской Федерации Ирине Петровне Купченко за самобытный актерский почерк и легендарный путь в театре и кино.

Леонид Мозговой вручает диплом и статуэтку Ирине Купченко © Фото А.Смирновой

Музыковеду, президенту Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева, Вере Гариславовне Таривердиевой за книгу «Биография музыки» и сохранение творческого наследия Микаэля Таривердиева.

Вера Таривердиева ©Фото А.Смирновой

Директору Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президенту Петербургского библиотечного общества Зое Васильевне Чаловой за бесценный вклад в развитие библиотечного дела в Санкт-Петербурге.

Зоя Чалова ©Фото А.Смирновой

Народному артисту Российской Федерации Юрию Николаевичу Стоянову за книгу «Игра в «Городки».

Юрий Стоянов ©Фото А.Смирновой

Советскому, российскому, шведскому скрипачу, лектору-музыковеду, искусствоведу, педагогу, культурологу, писателю-публицисту, поэту, автору и ведущему оригинальных музыкальных и искусствоведческих программ, популяризатору классической музыки Михаилу Семеновичу Казинику за неоценимый вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Приз вручил Мортен Франкбю, консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Мортен Франкбю и Михаил Казиник, Дуэт на скрипках Михаил и Борис Казиник ©Фото А.Смирновой

Специальные дипломы вручены:

Художнику Владимиру Сидорову за воплощение пушкинской темы в искусстве фарфора.

Диплом вручает Сергей Некрасов ©Фото А.Смирновой

Заместителю Председателя Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры, заместителю Исполнительного директора Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации Юлии Акчуриной за создание креативных проектов в сфере культуры.

Слово держит Юлия Акчурина ©Фото А.Смирновой

Фото на память лауреатов и членов жюри Царскосельской художественной премии 2018 года.

©Фото А.Смирновой

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.